跳转至

第六单元

结合最新考纲要求,本单元重点学习 小数加减法的计算法则及实际应用 ,培养运算能力和数学建模意识。


一、核心知识点

1. 小数加减法的计算法则
  • 小数点对齐:保证相同数位对齐(即整数部分与整数部分对齐,小数部分与小数部分对齐)。
  • 按整数加减法计算:从末位算起,按整数加减法进行计算。
  • 结果化简:小数部分末尾有“0”可省略(如 \(12.50 + 3.20 = 15.70 = 15.7\))。
2. 进退位规则
  • 进位:某一位相加满10,向前一位进1(如 \(3.6 + 4.7 = 8.3\),实际计算时十分位6+7=13,进1)。
  • 退位:某一位不够减时,从前一位借1当10(如 \(5.2 - 3.8 = 1.4\),个位5变为4,十分位2变为12−8=4)。
3. 小数加减混合运算
  • 运算顺序:同级运算从左到右,有括号先算括号内。 示例\((15.3 - 2.7) + 4.5 = 12.6 + 4.5 = 17.1\)
4. 实际问题的数学建模
  • 应用场景:购物总价计算(如零食单价求和)、物品长度差值(如布料余量)等。
  • 建模步骤:
  • 提取已知条件(如单价、数量);
  • 确定运算关系(求差、求和);
  • 列式并计算,结果需符合生活实际(如金额保留两位小数)。

二、重点与难点

  • 重点:
  • 小数点对齐的严谨性,避免整数与小数部分错位;
  • 进退位的正确处理
  • 难点:
  • 连续退位操作(如 \(10.0 - 6.75 = 3.25\));
  • 复杂混合运算的优先级(如带括号的多步计算)。

三、典型例题与解析

例题1:基础竖式计算

  • 题目:计算

\(13.4 + 5.68\)

例题2:实际应用

  • 题目:图书室原有科技书25.8本,新购科技书后共有45本,求新购多少本? 解析\(45 - 25.8 = 19.2\)(本),需注意个位补0计算。

例题3:混合运算

  • 题目:计算 \(30.6 - (4.7 + 12.45)\)解析:先算括号内 \(4.7 + 12.45 = 17.15\),再计算 \(30.6 - 17.15 = 13.45\)

四、开放性与实践性问题

1. 超市购物策划师
  • 任务:给定预算50元,选择至少3种商品(如文具、零食),计算总价并分析剩余金额的合理规划。
2. 旅行费用记录员
  • 活动:记录家庭周末出游费用(如交通、餐饮、门票),用小数运算统计总支出与各项占比。
3. 小数错误侦探
  • 问题:分析错题示例(如 \(8.5 - 3.27 = 5.23\)),找出错误原因并修正。

五、易错点与学习建议

  1. 常见错误:
  2. 数位未对齐导致运算错误(如将 \(7.3 + 15\) 写成 \(7.3 + 15 = 22.3\));
  3. 进退位遗漏,尤其是连续退位时易漏写借位符。
  4. 学习建议:
  5. 分步验算:加法用减法验证(如 \(8.6 + 2.4 = 11.0\)\(11.0 - 2.4 = 8.6\));
  6. 生活实践:通过家庭账本记录与计算,强化小数运算能力。

六、考纲能力要求

  1. 运算能力:准确完成小数加减法及混合运算;
  2. 应用意识:结合生活场景合理选择计算方法;
  3. 严谨习惯:强调竖式书写规范与数位对齐的重要性。

开放性题目示例

题目1:家庭水电费分析

  • 任务:统计上月水费(如62.5元)和电费(135.8元),比较两个季度费用的增减趋势,提出节能建议。

题目2:小数连环挑战

  • 规则:设计两个小数的加减混合算式(如 \(7.3 - 1.5 + 4.2\)),要求结果的小数部分为0.0,解释其数学意义。

题目3:方程谜题

  • 问题:若 \(□ + 3.6 = 12.4\)\(□ - △ = 2.7\),求△的值,并验证结果是否合理。

总结:本单元通过规范计算步骤与生活场景结合,提升学生的细致运算能力。建议通过实物价格标签、家庭账目记录,提升数学在生活中的实用性。要求,本单元围绕 除数是两位数的口算、笔算方法实际问题解决策略,强化运算能力和数学建模思维,为后续小数除法打下基础。


一、核心知识点

1. 口算与估算
  • 口算方法:
  • 根据被除数和除数的末尾含0特点简化计算(如 \(480 \div 60 = 48 \div 6 = 8\));
  • 利用乘法逆运算快速完成(如 \(80 \div 20 = 4\),即 \(20 \times 4 = 80\))。
  • 估算技巧:
  • 将数近似为整十数,快速试商(如 \(243 \div 41 \approx 240 \div 40 = 6\))。
2. 笔算除法
  • 基本步骤:
  • 试商:根据除数的首两位数确定初商;
  • 调整商:通过乘积与余数的关系修正商值;
  • 记录余数:余数必须小于除数。 示例:计算 \(192 \div 24\) \(\(\begin{array}{r} 8 \phantom{0} \\ 24{\overline{\smash{\big)}\,192\phantom{0}}} \\ \underline{-192}\phantom{0} \\ 0 \\ \end{array}\)\)
3. 商的定位问题
  • 首位试商后的余数处理:余数下移下一位数字继续计算;
  • 商中间或末尾有0的情况(如 \(420 \div 15 = 28\))。
4. 商的变化规律
  • 规律1:被除数不变,除数扩大到原数的几倍,商缩小到原数的几分之一。
  • 规律2:除数不变,被除数扩大到原数的几倍,商也扩大到相同的倍数。
  • 规律3:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
5. 实际问题解决
  • 单价=总价÷数量:如购买12支笔共花144元,每支笔单价为144÷12=12元;
  • 速度=路程÷时间:如汽车行驶360千米耗时4小时,速度为360÷4=90千米/时。

二、重点与难点

  • 重点:
  • 掌握试商与调商的技巧(五入法、四舍法);
  • 理解商的变化规律并灵活应用。
  • 难点:
  • 复杂情境的除法建模(如两步运算的实际问题);
  • 商的末尾或中间补0的位数确定(如 \(960 \div 32 = 30\))。

三、典型例题与解析

例题1:调商计算 题目\(289 \div 17\) 解析:试商1 → \(17 \times 17 = 289\) → 商为17,余数为0。

例题2:估算与实际计算 题目:估算 \(428 \div 62\),并精确计算。 解析

  • 估算:\(428 \approx 420\)\(62 \approx 60\)\(420 \div 60 = 7\)
  • 精算:\(62 \times 6 = 372\),余56 → \(428 - 372 = 56\),补商为6余56。

例题3:商的变化规律应用 题目:已知 \(120 \div 20 = 6\),求 \(240 \div 40\)\(60 \div 10\) 的结果。 解析:被除数与除数同时扩大2倍或缩小一半→ 商仍为6。


四、实践性与开放性问题

1. 超市采购任务
  • 任务:携带200元购买单价为18元/斤的坚果,最多能买多少斤?剩余的钱如何分配?
2. 家庭节能计划
  • 活动:记录家庭每月用水量(如30吨),若通过节水措施每月减少5吨,计算减少后的水费(假设每吨水费3元)。提出两种节水方案并分析经济性。
3. 数学实验:快速估算挑战
  • 规则:随机抽取商品单价与总金额(如总价237元,购买单价49元的T恤),估算最多购买件数并与实际计算对比。

五、易错点与学习建议

  1. 常见错误:
  2. 试商过小或过大导致多次调商;
  3. 忽略余数必须比除数小。
  4. 学习建议:
  5. 试商口诀法:如“四舍试商容易大,五入试商容易小”;
  6. 生活实践验证:将购物、分配任务转化为除法问题(如分糖果、分预算)。

六、考纲能力要求

  1. 运算能力:熟练进行两位除数除法笔算,选择合理估算策略;
  2. 数感培养:通过商的变化规律理解数与运算的逻辑;
  3. 应用意识:将除法运算与经济、工程等跨学科问题结合。

总结:本单元通过大量情境化题目(如预算分配、行程规划)深化除法应用,建议结合实际问题如家庭开支统计、班费使用计划等,引导学生体会数学的实用性。


Text Only
  1
  2
  3
  4
  5
  6
  7
  8
  9
 10
 11
 12
 13
 14
 15
 16
 17
 18
 19
 20
 21
 22
 23
 24
 25
 26
 27
 28
 29
 30
 31
 32
 33
 34
 35
 36
 37
 38
 39
 40
 41
 42
 43
 44
 45
 46
 47
 48
 49
 50
 51
 52
 53
 54
 55
 56
 57
 58
 59
 60
 61
 62
 63
 64
 65
 66
 67
 68
 69
 70
 71
 72
 73
 74
 75
 76
 77
 78
 79
 80
 81
 82
 83
 84
 85
 86
 87
 88
 89
 90
 91
 92
 93
 94
 95
 96
 97
 98
 99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
 ### **人教版四年级数学下册第六单元《小数的加法和减法》练习卷**

 **满分:100分  时间:60分钟**

 ------

 #### **一、基础过关(30分)**

 1. **填空题**(每空1分,共10分)

    - 计算

      $6.3 + 2.45$ 时,竖式应写为:

       结果为________。

    - $15.8 - 4.25$ 的竖式需补足小数位为:$15.80 - 4.25 =$ ________。

    - 一支笔3.5元,一块橡皮1.2元,买这两样共需________元,付5元应找回________元。

    - 用小数计算:$2米60厘米 + 3米8厘米 =$ ________米。

 2. **判断题**(每题2分,共8分)

    - (  )计算 $9.7 - 3.28$ 时,需在被减数末尾补一个0再相减。
    - (  )小数的进位规则与整数完全相同,但退位时必须注意小数点位置。
    - (  )小数加减法中,对齐小数点的目的是确保相同计数单位相加减。
    - (  )$17.50 + 3.5 = 21.0$,结果末尾的0可以直接省略,写作21。

 3. **选择题**(每题3分,共12分)

    - 计算 $10.1 - 4.56$ 的正确结果是(  )。
       A. 5.54 B. 5.44 C. 6.54 D. 6.44
    - 小明买了一本书12.8元,付给商家20元,找零计算正确的是(  )。
       A. $20 - 12.8 = 7.2$ B. $20 - 12.80 = 7.20$ C. 以上均可 D. 以上均错
    - 在算式 $□ + 4.5 = 9.8$ 中,方框应填(  )。
       A. 5.3 B. 13.3 C. 4.3 D. 14.3
    - 某水果店西瓜每千克3.6元,香蕉每千克8.5元,买1千克西瓜和2千克香蕉共需(  )元。
       A. 12.1 B. 20.6 C. 11.1 D. 20.1

 ------

 #### **二、进阶应用(30分)**

 1. **竖式计算**(12分,每题4分)
     $$\begin{aligned} ①\quad & 15.2 + 8.67 = \quad \\ ②\quad & 20.5 - 6.38 = \quad \\ ③\quad & 37.4 - (12.5 + 9.75) = \quad \\ \end{aligned}$$
 2. **实际问题解决**(18分)
    - **买菜问题**:妈妈买了3.5元/斤的土豆2斤,5.2元/斤的西红柿1.5斤,付款时使用了一张20元纸币,应找回多少钱?(分步列式)
    - **体温记录**:小明连续三天的体温分别为36.8℃、37.2℃、36.5℃,平均体温是多少?(保留一位小数)
    - **开放设计**:设计一张家庭某日开支表(至少三类支出),计算总费用并说明如何优化节省。

 ------

 #### **三、开放探究(25分)**

 1. **家庭能源分析师**(15分)
     **任务**:记录家庭一周的用电与用水数据(如用电30.5度,用水8.2吨):
    - 计算一周能源总消耗(电费0.6元/度,水费3元/吨);
    - 若每日节水0.5吨、节电2度,估算每月节约的费用;
    - **开放讨论**:结合生活习惯,提出两项节能减排的具体措施。
 2. **班级活动策划**(10分)
     **背景**:班级计划用50元购买三种装饰材料,价格如下:彩带4.8元/米,气球0.9元/个,贴纸2.5元/张。
     **任务**:
    - 设计购买方案(如彩带5米、气球30个、贴纸8张),计算总价并确保不超预算;
    - **优化建议**:如果预算增加到60元,如何调整数量以最大化装饰效果?

 ------

 #### **四、跨学科综合(15分)**

 1. 环保与数学(15分)

    背景:某社区一个月回收塑料瓶5.3吨,废纸4.7吨,每吨塑料瓶可换160元,废纸换210元。

    任务:

    - 计算社区一个月回收总收益;
    - 若发动居民后,塑料瓶回收量提升20%,废纸提升15%,新的总收益是多少?
    - **开放建议**:设计一个回收竞赛活动方案,用小数计算说明奖励规则。

 ------

 ### **参考答案与解析**

 ------

 #### **一、基础过关**

 1. **答案**
    - $8.75$
    - $15.80 - 4.25 = 11.55$
    - $3.5 + 1.2 = 4.7$元,找零 $5 - 4.7 = 0.3$元
    - $2.6 + 3.08 = 5.68$米
 2. **答案**
    - ✅ (补0后为9.70 - 3.28)
    - ✅ (退位时需注意小数点的位置不变)
    - ✅
    - ❌ (结果需保留一位小数,应写为21.0)
 3. **答案**
    - A(10.1 - 4.56 = 5.54)
    - C (小数的两种写法均正确)
    - A(9.8 - 4.5 = 5.3)
    - B(3.6 + 2×8.5 = 20.6)

 ------

 #### **二、进阶应用**

 1. **解析**
    - ① $15.2 + 8.67 = 23.87$ 
       ② $20.5 - 6.38 = 14.12$ 
       ③ $37.4 - 22.25 = 15.15$
 2. **解析**
    - 土豆:3.5×2=7元;西红柿:5.2×1.5=7.8元 → 总价14.8元 → 找零:20 -14.8=5.2元;
    - 平均体温:$(36.8 + 37.2 + 36.5) ÷ 3 ≈ 36.8℃$;
    - 示例开支表:早餐12.5元,午餐25元,交通8.8元 → 总费用46.3元 → 优化建议(自制午餐节省10元)。

 ------

 #### **三、开放探究**

 1. **示例答案**
    - 周电费:30.5×0.6=18.3元;水费:8.2×3=24.6元 → 总费用42.9元;
    - 月节水:0.5×30=15吨 → 节省15×3=45元;月节电:2×30=60度 → 节省60×0.6=36元 → 共省81元;
    - 建议:安装节水龙头(月省5吨)、使用LED灯(月省10度)。
 2. **示例答案**
    - 彩带5米:5×4.8=24元;气球30个:30×0.9=27元 → 总价51元(超预算1元,需调整);
    - 优化方案:减少彩带为4米(19.2元)+ 气球30个(27元)+ 贴纸2张(5元) → 总价51.2元;可改用30元预算合理分配。

 ------

 #### **四、跨学科综合**

 1. 解析
    - 原收益:塑料瓶5.3×160=848元;废纸4.7×210=987元 → 总计1835元;
    - 新增塑料瓶5.3×1.2=6.36吨 → 6.36×160=1017.6元;废纸4.7×1.15=5.405吨→5.405×210≈1135.05元 → 总收益2152.65元;
    - 活动方案:每月回收量前三名奖励50元、30元、20元 → 48次活动总预算需用小数计算。

 ------

 **评分标准**

 - **开放题**:逻辑性(40%)、数据分析(30%)、创新性(30%);
 - **应用题**:计算步骤清晰(50%),结果正确(50%)。

 **总结**:本卷通过生活消费、节能环保等场景强化小数运算技能,注重实践分析与跨学科思维能力。家长可引导学生通过家庭账目管理或资源回收活动,提升数学应用意识。