第四单元
结合最新考纲要求,本单元重点学习三位数与两位数的乘法运算,掌握代数思维与实际问题中的数量关系,强化运算能力和建模能力。
一、核心知识点
1. 笔算乘法
- 计算方法:
- 按两位数乘法的步骤扩展,分三位数的每一位与两位数相乘,结果错位相加。 示例:计算 \(145 \times 23\): \(\(\begin{aligned} & 145 \\ \times \,23 & \\ \hline & 435 \quad (145 \times 3) \\ +\,2900 \quad & (145 \times 20,需左移一位) \\ \hline & 3335 \\ \end{aligned}\)\)
2. 乘法的几种特殊情况
- 因数中间有0的乘法:如 \(205 \times 34\);
- 因数末尾有0的乘法:利用“简化写法”,先算非零部分,末尾补零(如 \(360 \times 50 = 36 \times 5 \times 100 = 18,000\))。
3. 乘法估算
- 估算方法:将因数近似为整十、整百数相乘,结合实际调整结果。 例:估算 \(118 \times 23 \approx 120 \times 20 = 2400\),判断实际值稍大于2400。
4. 常见数量关系
- 单价×数量:\(25 \times 14 = 350\) 元;
- 速度×时间:\(300 \times 4 = 1200\) 千米;
- 工作效率×时间=工作总量。
5. 积的变化规律
- 规律:若一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)相同的数。 例:若 \(a × b = c\),则 \(a × (b \times 10) = c \times 10\)。
二、重点与难点
- 重点:
- 掌握三位数乘两位数的笔算步骤与进位规则;
- 灵活应用数量关系解决实际问题。
- 难点:
- 多步进位(如 \(356 \times 87\) 时连续多次进位);
- 结合实际问题选择估算或精确计算(例如“准备500元买18个单价26元的文具盒是否够?”)。
三、典型例题与解析
例题1:复杂进位计算 题目:计算 \(326 \times 45\)。 解析: \(\(\begin{aligned} & 326 \\ \times \,45 & \\ \hline & 1630 \quad (326 \times 5) \\ +\,13040 \quad & (326 \times 40,左移一位) \\ \hline & 14,670 \\ \end{aligned}\)\)
例题2:估算应用 题目:每套校服78元,四年级有12个班,每班45人。估算学校为四年级购买校服大约需要多少元。 解析:将78近似为80,45近似为50→ \(80 \times 50 \times 12 = 48,000\) 元。
例题3:数量关系应用 题目:货车从甲地到乙地需行驶6小时,速度为85千米/时。若速度提升到102千米/时,几小时可到达? 解析:总路程为 \(85 \times 6 = 510\) 千米,提速后时间 \(510 ÷ 102 = 5\) 小时。
四、开放性与实践性问题
1. 超市采购规划
- 任务:设计一份购物清单,包含5种商品单价及数量,预算2000元。用估算判断是否超支,再用精确计算验证。
2. 物流运输方案
- 问题:有2000吨货物需从A城运往B城,大卡车载重12吨/次,小卡车载重8吨/次。若大卡车每趟运费300元,小卡车200元,如何搭配最省钱?写出两种方案并对比费用。
3. 家庭水电费调研
- 活动:记录家庭某月的水电费数据(如单价、用量),计算总费用,提出节约资源的数学优化建议。
五、易错点与学习建议
- 常见错误:
- 乘数末尾的零未对齐导致数位错误(如误将 \(240 \times 50\) 写成240 × 5的结果12,000末尾漏零);
- 估算时忽略实际需求合理性(如购物问题是否需偏向“多估”或“少估”)。
- 学习建议:
- 分色标记进位:用不同颜色标注竖式计算中的进位结果,避免遗漏;
- 生活场景验证:结合家庭日常开销练习,培养合理估算与精算能力。
六、考纲能力要求
- 运算能力:能正确、熟练完成三位数乘两位数的笔算;
- 数感与应用意识:通过实际场景理解数量关系,选择合理策略(估算/精算);
- 数学建模:将现实问题转化为乘法运算模型,解决资源分配、交通规划等综合性问题。
总结:本单元通过复杂运算训练与应用问题设计,培养学生精细计算能力和实际决策能力。建议结合家庭购物计划、旅行路线设计等活动,链接数学与生活,提升学习兴趣。
人教版四年级数学上册第四单元《三位数乘两位数》练习卷
满分:100分 时间:60分钟
一、基础过关(30分)
- 填空题(每空1分,共10分)
- 计算 \(250 \times 40\) 时,先算 × = ,再在积的末尾添 个0,结果是______。
- 估算 \(197 \times 31\) 时,可以将197看作__,31看作_,结果大约是___。
- 飞机的速度是950千米/时,3小时飞行__千米;若飞行5小时,总路程是____千米。
- 根据“积的变化规律”,若 \(A \times B = 3600\),则 \(A \times (B \times 10) =\) __,\((A \div 2) \times B =\) ____。
- 判断题(每题2分,共8分)
- ( )三位数乘两位数的积一定是五位数。
- ( )1500×60的积的末尾有4个0。
- ( )若一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数缩小到原数的 \(\frac{1}{10}\),积不变。
- ( )一本字典79元,买20本大约需要1600元。
- 选择题(每题3分,共12分)
- 计算 \(405 \times 25\) 的正确结果是( )。 A. 10,125 B. 10,175 C. 10,250 D. 10,000
- 下列算式中,积最接近1,200的是( )。 A. 28×35 B. 41×29 C. 32×38 D. 39×31
- 一块小麦地长120米,宽50米,每平方米收小麦2千克。这块地总产量是( )吨。 A. 12 B. 120 C. 12,000 D. 120,000
- 某商场促销,每满500元减50元。买12套单价45元的文具盒实际需付( )元。 A. 540 B. 490 C. 450 D. 480
二、进阶应用(30分)
- 竖式计算与验算(12分) \(\(\begin{aligned} ①\quad & 168 \times 35 = \quad \\ ②\quad & 400 \times 75 = \quad \\ ③\quad & 307 \times 48 = \quad \\ \end{aligned}\)\)
- 生活应用题(18分)
- 果园采摘了235箱苹果,每箱重28千克。用载重5吨的卡车运输,至少需要运几次?
- 小明从家到图书馆,步行的速度是65米/分,走了12分钟后还剩200米。家到图书馆的总距离是多少米?
- (开放题)教室准备购买盆栽装饰,预算800元。绿萝单价25元,吊兰单价32元,需至少买10盆绿萝。请设计三种购买方案,并选择最划算的一种(写出总价和剩余金额)。
三、开放探究(25分)
- 家庭能源调查员(15分) 任务:
- 记录家中一周的用电量(如每日5千瓦时),计算全月(按4周)总用电量;
- 若电费单价是0.6元/千瓦时,估算全月电费。提出两种节能建议,并计算每项建议可能节省的费用(如“每天少用1小时空调可省____元”)。
- 物流优化设计师(10分) 背景:某物流公司需运输300台设备,设备重量分两种:A型60千克/台,B型40千克/台。货车的载重限额为2吨(2000千克)。 任务:
- 若只运A型,需要多少辆车?若只运B型呢?
- 设计一种混合装载方案(如A型x台+B型y台),使货车恰好满载,至少写出两种可能组合,并计算总用车量。
四、跨学科综合(15分)
- 环保与数学(15分)
背景:某社区计划每月回收废旧塑料瓶500千克,每千克塑料瓶可制成0.7千克再生材料。
任务:
- 计算每月可生产多少千克再生材料;
- 若再生材料可制成环保袋(每个袋需0.5千克材料),每月可生产多少个?每年(12个月)共减少多少千克塑料垃圾?
- 开放讨论:若每人每周少用2个塑料袋,社区1万人一年可减少多少千克塑料使用?(每个袋约0.01千克)
参考答案与解析
一、基础过关
- 答案
- 25×4=100 2 10,000 200;30;6,000 2,850;4,750 36,000;1,800
- 答案
- ×(可能四或五位数) √ √ ×(估算79×20≈1,600,实为1,580)
- 答案
- A C A B(45×12=540元,满500减50,实付540-50=490)
二、进阶应用
- 解析
- ① \(168 \times 35 = 5,880\) ② \(400 \times 75 = 30,000\) ③ \(307 \times 48 = 14,736\)
- 解析
- 总重量:235×28=6,580千克=6.58吨,需7次;
- 已走距离:65×12=780米,总距离:780+200=980米;
- (示例)方案1:绿萝10盆+吊兰15盆 → 25×10+32×15=250+480=730元(剩70元); 方案2:绿萝12盆+吊兰13盆 → 25×12+32×13=300+416=716元(剩84元)。最省方案选方案2。
三、开放探究
- 示例答案
- 全月用电:5×7×4=140千瓦时;电费140×0.6=84元;
- 建议1:将照明换成LED灯,日省1千瓦时→月省4×7=28元;
- 建议2:空调调高1℃,日省0.5千瓦时→月省14元。
- 解析
- 全A型:2000÷60≈33.3,需34辆车;全B型:2000÷40=50台,300÷50=6辆车;
- 混合方案:60x +40y=2000,解得x=20,y=20→每车装20A+20B,300台需300/(20+20)=7.5≈8辆车。
四、跨学科综合
- 解析
- 再生材料:500×0.7=350千克;
- 环保袋:350÷0.5=700个/月;年减垃圾:500×12=6,000千克;
- 减少塑料使用:2×0.01×10,000×52=10,400千克/年。
评分标准:
- 开放题:逻辑清晰(50%)、计算正确(30%)、创新性(20%);
- 实践题:数据真实(30%)、策略合理(50%)、环保意识(20%)。
总结:本卷结合购物、物流、环保等场景,提升学生运用乘法解决实际问题的能力,培养优化思维与社会责任感。
本页面的全部内容在 小熊老师 - 莆田青少年编程俱乐部 0594codes.cn 协议之条款下提供,附加条款亦可能应用