跳转至

第二单元

依据最新考纲要求,聚焦折扣、成数、税率、利率的实际应用,强化数学建模与经济决策能力,注重与生活场景的深度融合。


一、核心知识点

1. 折扣与成数
  • 折扣:按原价的百分比出售,如“八折”即原价×80%;
  • 成数:表示十分之几,如“三成”=30%,常用于增减描述(增产二成=增产20%);
  • 通用公式\(\(\text{现价} = \text{原价} \times \text{折扣率(或成数)} \\ \text{变化量} = \text{原量} \times \text{成数}.\)\)
2. 税率与应纳税额
  • 税率:应纳税额与收入或其他基准的比率;
  • 计算公式\(\(\text{应纳税额} = \text{计税基数} \times \text{税率}.\)\)
  • 常见场景:个人所得税、增值税、消费税。 示例:月收入6000元(起征点5000元),超出部分税率3%,则应纳税额=1000×3%=30元。
3. 利率与利息
  • 本金:存入或借出的初始金额;
  • 利率:单位时间(年/月)的利息与本金的比率,如年利率2.25%;
  • 利息公式(单利): \(\(\text{利息} = \text{本金} \times \text{利率} \times \text{时间} \\ \text{本息和} = \text{本金} \times (1 + \text{利率} \times \text{时间}).\)\) :复利需特殊公式(如银行定期转存)。

二、重点与难点

方向 内容
重点 - 折扣、成数、税率、利率的计算; - 多步骤经济问题的综合分析。
难点 - 组合优惠策略的最优选择(如满减+折扣); - 含税价的逆向推理(已知税后价求原价)。

三、典型例题与解析

例题1:叠加优惠计算

  • 题目:一件衣服原价560元,先参与“满200减50”,再打九折。求实际支付金额。 解析\(\(\text{满减后} =560 - 50 \times \lfloor560÷200\rfloor =560-100=460 \quad \text{→} \quad 460 \times 0.9=414 \ \text{元}.\)\)

例题2:阶梯税率应用

  • 题目:劳务报酬收入8000元,税率如下:
  • ≤4000元:扣除800元后按20%征税;
  • 4000元:扣除20\(\(\text{应税收入}=8000 \times (1-20\%)=6400 \quad \text{→} \quad 6400 \times 20\%=1280 \ \text{元}.\)\)

例题3:理财方案对比

  • 题目:本金10万,A银行3年定期利率2.75%(单利),B银行2年定期利率2.5%(复利),到期自动转存1年利率2%。哪一种收益更高?

解析:

  • A本息和=10万×(1+2.75%×3)=108250元;
  • B本息和=10万×(1+2.5%)²×(1+2%)≈110091元 → B更优。

四、实践性与开放性问题

1. 家庭购物策略师
  • 任务:商场同时推出“满300减60”和“全场八折”活动:
  • 原价650元的商品,哪种优惠更划算?
  • 开放分析:若商品原价400元,如何选择优惠?
  • 数学模型:推导商品原价在不同区间的优惠选择公式。
2. 创业利润优化师
  • 背景:奶茶店单杯成本8元,定价20元,日售100杯;若八折促销,销量预计增至150杯。
  • 计算原价与折扣后的日利润;
  • 成本调整:若想保持原利润,成本需压缩到多少元?
  • 创新建议:提出会员卡充值送折扣的优化方案,设定充值面额与折扣比例。
3. 城市纳税分析师
  • 场景:某市个人所得税税率表:
  • 月收入≤5000元:免税;
  • 5000-8000元:3%;
  • 8000-12000元:10%.
  • 若甲月收入10000元,乙月收入7000元,两人合计纳税额与单独纳税是否相同?说明理由。

五、易错点与学习建议

  1. 常见错误:
  2. 忽略起征点直接计算全款税率(如月收入7000元误将全额乘3%);
  3. 混淆单利与复利的计算差异(复利需逐年累积计算)。
  4. 学习建议:
  5. 生活实践:模拟家庭月度账本,计算日常开支税率或折扣;
  6. 跨学科联系:对比不同国家税率与经济发展关系(如增值税率与物价);
  7. 经济决策:设计购物最优策略表格,对比折扣组合的逻辑。

六、考纲能力要求

  1. 数学运算:准确快速计算折扣、利息、税额;
  2. 数据建模:建立经济问题的数学模型(如阶梯税费);
  3. 经济思维:分析优惠策略、金融产品的实际效益。

附:知识结构导图

Text Only
1
2
3
4
百分数(二) → 折扣/成数 → 实际支付计算 → 最优策略选择  
             ↘ 税率 → 计税模型 → 阶梯税率分析  
             ↘ 利率 → 利息与理财 → 方案对比  
             ↘ 综合应用 → 家庭/商业情景 → 经济决策  

总结:通过购物策略、理财分析等任务,深化对百分数的经济应用理解。建议结合真实生活场景(如电商促销、家庭贷款)展开实践,用数学工具优化决策,培养理性消费与投资意识。


人教版六年级数学下册第二单元《百分数(二)》练习卷

依据最新考纲要求,融入开放性与实践性题目(占比30%),满分100分,时间60分钟


一、基础巩固(40分)

  1. 填空题(每空2分,共20分)
  2. 商品原价500元,“满300减100”后再打九折,现价为______元。
  3. 某农场去年小麦产量400吨,今年增产二成五,今年产量是______吨。
  4. 月收入8000元,超出5000元部分税率10%,应纳税______元。
  5. 本金20000元存入银行2年,年利率3%,到期本息和为______元。
  6. “三折”表示现价是原价的__%,成数“八成五”写作百分数是____%。
  7. 判断题(每题2分,共8分)
  8. ( )“满100减20”和“打八折”的优惠力度相同。
  9. ( )单利计算的利息金额每年相同,而复利计算逐年递增。
  10. ( )个人所得税的起征点是指所有收入均需按税率计算税额。
  11. ( )某商品先涨价10%再降价10%,现价等于原价。
  12. 选择题(每题3分,共12分)
  13. 一种电器标价4800元,参与“每满1000减200”,实付( )元。 A. 4000 B. 4200 C. 3600 D. 3800
  14. 某商户按营业额8%缴纳增值税,若某月缴税1600元,其营业额为( )元。 A. 20000 B. 19200 C. 1280 D. 1500
  15. 本金5万元,A银行单利年利率3%,B银行复利年利率2.8%,存3年后利息更高的是( )。 A. A银行 B. B银行 C. 一样 D. 无法比较
  16. 某商品成本价80元,按40%利润率定价,最终售价为( )元。 A. 112 B. 120 C. 108 D. 100

二、应用与探究(30分)

  1. 阶梯税率计算(12分)

  2. 税率表: ≤5000元:0% 5001-8000元:3% 8001-12000元:10% 某职员月收入11000元,扣除社保500元后计算应纳税额。

  3. 组合优惠策略(10分)

  4. 原价800元的衣服,商场活动:(1)满500减150;(2)打七折;(3)会员额外返现5%。

    任务:

    1. 分别计算三种方式的实际支付金额;
    2. 开放分析:三种方式能否叠加?组合后的最优支付是多少?
  5. 理财方案对比(8分)

  6. 妈妈有10万元,方案A:3年期国债,年利率3.5%(单利);方案B:2年期银行理财,复利年利率3.2%,到期转存1年定期利率2.9%。哪种收益更高?(需计算具体金额)


三、开放与实践(30分)

  1. 家庭购物策略师(15分)

  2. 背景:家庭计划购买价值6000元的家具,商场活动:

    • 活动1:全场八折;
    • 活动2:满5000返800元券(可当场使用);
    • 活动3:满6000元赠送价值1000元赠品。 任务

    • 计算三种活动的实际支出;

    • 最优决策:如果赠品可直接抵扣货款,最佳选择是什么?说明理由;
    • 创新方案:设计一种“折上折+赠品”的新优惠策略,吸引不同需求顾客。
  3. 校园奶茶店运营(15分)

  4. 数据:单杯成本5元,售价15元,月均销量500杯。

    1. 现计划提升销量,拟推出两种促销:
      • A:打八折;
      • B:买三送一。 计算两种促销后的利润差异;
    2. 利润平衡:若想保持原利润,促销后销量需增加多少?(需列式计算)
    3. 会员体系:设计“充值200元送30元”的会员方案,预估对长期利润的影响。

参考答案与解析

一、基础巩固

  1. 答案:
  2. (500-100)×0.9=360元;
  3. 400×1.25=500吨;
  4. (8000-5000)×10%=300元;
  5. 20000×(1+3%×2)=21200元;
  6. 30%,85%。
  7. 答案:×(满减可能更灵活),√,×(超出部分计税),×(现价为99%原价)。
  8. 答案:D(4800-200×4=4000元),A(1600÷8%=20000元),A(A:50000×3%×3=4500元;B:50000×(1+2.8%)²×(1+2.9%)≈55267元→利息5267元<A),A(80×1.4=112元)。

二、应用与探究

  1. 解析

  2. 应纳税收入=11000-500=10500元;

    分档计算:

    • 5000元免税;
    • 3000元×3%=90元;
    • 2500元×10%=250元; 合计90+250=340元
  3. 解析

  4. (1)800-100=700元;(2)800×0.7=560元;(3)800×0.95=760元;

  5. 若“满减+打折+返现”,则实付=(800-150)×0.7×0.95≈433元(需商场允许叠加)。

  6. 解析

  7. A:100000×3.5%×3=10500元; B:第一年100000×1.032=103200元;第二年103200×1.032≈106502元;第三年106502×1.029≈109695元→利息9695元 < A。选A。

三、开放与实践

  1. 示例答案
  2. 活动1:6000×0.8=4800元; 活动2:6000-800=5200元; 活动3:实付6000元+赠品(若赠品价值1000元,相当于支出5000元);
  3. 若赠品可抵扣:相当于5000元购6000元商品,即最优;
  4. 创新策略:满5000元享七五折+赠品(如家电清洗服务)。
  5. 解析
  6. A:销量增→(15×0.8-5)×(500×1.5)=7×750=5250元(原利润500×(15-5)=5000元); B:每4杯售3杯,利润3×10-5×4=10元,销量增→500×(4/3)≈667杯→利润667×10≈6667元→选B;
  7. 原利润5000元 → 促销后单杯利润为(12-5)=7元,销量需达5000÷7≈715杯(需增215杯);
  8. 预存资金提升现金流,但利润需长期观察会员复购率。

评分标准

  • 开放题:逻辑合理性(40%)、计算准确性(40%)、创新性(20%);
  • 应用题:公式正确(50%)、步骤清晰(30%)、单位规范(20%)。

总结:通过购物策略设计、奶茶店运营等生活化任务,推动学生将百分数知识转化为实际决策工具。建议结合家庭开支或社区商业活动进行实践调研,强化数学与经济的联系。