跳转至

第六单元

依据最新考纲要求,聚焦折扣、成数、税率、利率的实际应用,强化数学建模与经济决策能力,突出与生活的紧密联系。


一、核心知识点

1. 折扣与成数
  • 折扣:表示按原价的百分之几出售,如“七折”即70\(\text{现价}=原价 \times \text{折扣率}\))。
  • 成数:表示十分之几,如“三成”即30%(常用于农业收成、经济增减描述)。
2. 税率与应纳税额
  • 税率:应纳税额与收入的比率(\(\text{税率} = \frac{\text{应纳税额}}{\text{收入}} \times 100\%\))。
  • 计算公式\(\(\text{应纳税额} = \text{收入} \times \text{税率}\)\) 示例:月收入5000元,税率3%,应纳税额=5000×3% =150元。
3. 利率与利息
  • 本金:存入或借出初始金额;
  • 利率:单位时间内的利息与本金比率(分年利率、月利率);
  • 利息公式\(\(\text{利息} = \text{本金} \times \text{利率} \times \text{时间}\)\) 示例:本金10000元,年利率2.5%,存期2年 → 利息=10000×2.5%×2=500元。
  • 本息和公式\(\(\text{本息和} = \text{本金} \times (1 + \text{利率} \times \text{时间})\)\)
4. 综合实际应用
  • 复合问题:如商品叠加“满减+折扣”、税费后利润计算;
  • 经济决策:对比不同理财方案、多种促销方式的优劣选择。

二、重点与难点

方向 内容
重点 - 掌握折扣、成数、税率、利率的计算方法; - 解决多步骤经济应用问题。
难点 - 组合优惠的最大化选择; - 含税价格与不含税价格的逆向推算。

三、典型例题与解析

例题1:折扣计算

  • 题目:某品牌运动鞋原价680元,商场“满300减50”,再打九折,最终实付多少? 解析\(\(\text{折后价} = (680 - 50 \times 2) \times 0.9 = 580 \times 0.9 = 522 \ \text{元}.\)\)

例题2:税费问题

  • 题目:饭店月营业额20万元,按5\(\(\text{税后收入} = 20 \times (1 - 5\%) = 19 \ \text{万元}, \quad \text{利润} =19 \times (1 -60\%) =7.6 \ \text{万元}.\)\)

例题3:理财方案对比

  • 题目:本金5万元,A银行年利率2.75\(\(\text{A利息} = 5万 \times 2.75\% \times 3 = 4125\ \text{元}; \quad \text{B本息和} =5万 \times (1+2.5\%)^3 ≈53845\ \text{元 → 利息} 3845\ \text{元}.\)\) 结论:A方案收益更高。

四、实践性与开放性问题

1. 家庭购物策划师
  • 任务:超市购物预算500元,A方案“满200减40”,B方案“全场八五折”,C方案“会员积分抵现10%”。
  • 分别计算三种方案实际支出;
  • 优化讨论:若购买商品总价600元,最佳方案是什么?
2. 创业模拟决策
  • 背景:奶茶店月租金8000元,成本占比50%,目标利润率20%。
  • 定价为成本的多少倍才能达标?
  • 开放调整:若月销量低于预期,如何通过折扣保证利润?
3. 城市税务调查员
  • 场景:某城市个人所得税税率如下:月收入≤5000元免税,5000-8000元3%,8000-12000元5%。
  • 计算月收入10000元的应纳税额;
  • 政策建议:提出阶梯税率的调整建议,用数学模型说明社会效益。

五、易错点与学习建议

  1. 常见错误:
  2. 税费计算中混淆“应纳税部分”与总收入(如月收入8000元,仅对超出5000元的部分征税);
  3. 组合优惠时忽略顺序(如“先折扣后满减”与“先满减后折扣”结果不同)。
  4. 学习建议:
  5. 生活实践:模拟家庭账单、压岁钱理财,计算折扣与利息;
  6. 对比工具:制作理财对比表格,分析不同方案的数学逻辑;
  7. 跨学科联系:关联经济社会现象(如通货膨胀对利率的影响)。

六、考纲能力要求

  1. 运算能力:准确处理多步骤计算,避免数值误差;
  2. 综合应用:结合经济场景抽象数学模型;
  3. 决策思维:通过数据分析选择最优策略。

附:知识结构导图

Text Only
1
2
3
4
百分数(二) → 经济应用 → 折扣/成数 → 生活消费  
                         ↘ 税率 → 收入分配  
                         ↘ 利率 → 理财收益  
              ↘ 综合决策 → 最优方案选择 → 跨学科建模  

总结:通过模拟购物策划、创业决策等任务,深化百分数在经济决策中的应用。建议家长让孩子参与家庭财务规划(如年货采购、旅游预算),培养数学决策能力。


人教版六年级数学上册第六单元《百分数(二)》练习卷

依据最新考纲要求,融入开放性与实践性题目(占比30%),满分100分,时间60分钟


一、基础巩固(40分)

  1. 填空题(每空2分,共20分)
  2. 商品原价200元,打八五折后现价是__元;“三成五”写作百分数是____%。
  3. 某月工资8000元,超出5000元部分按3%缴纳个税,应纳税______元。
  4. 本金10000元存2年,年利率2.25%,到期可取回______元。
  5. 某工厂今年产量120吨,比去年增产二成,去年产量是______吨。
  6. 判断题(每题2分,共8分)
  7. ( )“满100减20”相当于打八折。
  8. ( )利息计算时,时间单位必须与利率单位一致。
  9. ( )商品先涨价10%再降价10%,现价等于原价。
  10. ( )应纳税额=总收入×税率。
  11. 选择题(每题3分,共12分)
  12. 购买500元商品,A店“每满200减50”,B店“六五折”,哪个更划算?( ) A. A店 B. B店 C. 一样
  13. 李叔叔将20000元存入银行,年利率2.75%,2年后利息是( )元。 A. 550 B. 1100 C. 1050
  14. 某商品成本价100元,商家要保证20%利润率,定价应为( )元。 A. 120 B. 125 C. 130
  15. 个人月收入9000元(起征点5000元,税率3%),需缴税( )元。 A. 120 B. 270 C. 30

二、应用与探究(30分)

  1. 组合优惠问题(10分)
  2. 某书店促销:“满100元减20元”后再打九折。小明购买原价280元的图书:
    1. 计算最终实付金额;
    2. 开放分析:若先打九折再参与满减,哪种方式更划算?说明理由。
  3. 阶梯税率计算(12分)
  4. 个人所得税税率表:
    • 月收入≤5000元:0%
    • 5000元<月收入≤8000元:3%
    • 8000元<月收入≤12000元:5% 李阿姨月收入9500元,计算她应缴纳的税额。
  5. 理财方案对比(8分)
  6. A银行:3年期定存,年利率2.75%(单利);B银行:2年期定存,年利率2.5%,到期自动转存(复利)。本金5万元,哪种收益更高?

三、开放与实践(30分)

  1. 家庭旅游规划师(15分)

  2. 任务:预选两个旅行方案(预算8000元):

    • 方案A:机票六折(原价4000元)+住宿八折(原价2000元)+景点门票九折(原价800元)
    • 方案B:总价满10000减2500元

    • 计算两种方案的实际花费;

    • 优化设计:如何组合A的折扣与B的满减达到最优?写出计算过程;
    • 意外情况:若机票涨价10%,方案是否需要调整?说明应对策略。
  3. 校园冰淇淋店运营(15分)

  4. 背景:成本(每支):材料4元,人工1元;售价10元,日销量100支。

    • 促销计划1:全场八折;
    • 促销计划2:买三送一。

    • 计算两种促销后的日利润,选择最优方案;

    • 开放讨论:若想日利润不低于原价销售时的80%,折扣力度最大多少?
    • 创新建议:设计“积分+折扣”策略(如满50元送5元代金券),模拟利润变化。

参考答案与解析

一、基础巩固

  1. 答案:
  2. 170,35%;
  3. (8000-5000)×3%=90元;
  4. 10000×(1+2.25%×2)=10450元;
  5. 120÷1.2=100吨。
  6. 答案:×(“满100减20”实付80元即八折),√,×(现价99元 ≠ 原价),×(仅对超出部分计税)。
  7. 答案:B(A店实付500-100=400元,B店500×65%=325元),B(20000×2.75%×2=1100),A(100×1.2),A((9000-5000)×3%=120)。

二、应用与探究

  1. 解析:
  2. 方案一:减20×2次→原价280-40=240元 → 240×0.9=216元;
  3. 方案二:先打九折280×0.9=252元 → 满减后252-20=232元 → 先折扣更划算。
  4. 解析:
  5. 第一段5000元免税;
  6. 第二段(8000-5000)×3%=90元;
  7. 第三段(9500-8000)×5%=75元 → 共90+75=165元。
  8. 解析:
  9. A利息=50000×2.75%×3=4125元;
  10. B本息和=50000×(1+2.5%)²≈52531.25元 → 利息2531.25元 < A → 选A。

三、开放与实践

  1. 示例答案:
  2. 方案A:4000×0.6+2000×0.8+800×0.9=4480元; 方案B:10000-2500=7500元(但预算仅8000元不可选)。
  3. 优化:按原价购总价6800元,若满减不适用,直接选A;
  4. 机票涨价后总预算增(4000×1.1×0.6)+2000×0.8+800×0.9=4680元,需调整方案。
  5. 解析:
  6. 原价日利润=(10-5)×100=500元;
  7. 计划1:利润=(8-5)×100=300元; 计划2:每4支售3支,销量→约133支,利润=(10×3 -5×4)=10元/组 → 日利润≈332.5元 → 方案2更优;
  8. 设最大折扣为x:(10x -5)×销量 ≥500×80% → x ≥66.7%。

评分标准

  • 开放题:逻辑清晰(40%)、计算正确(40%)、创新度(20%);
  • 应用题:公式正确(50%)、分步合理(30%)、结果单位(20%)。

总结:通过旅游规划与商业运营等生活化任务,培养学生对折扣、利率的综合分析能力,建议家长引导孩子参与家庭财务决策,如节日购物比价、压岁钱理财规划,巩固数学应用意识。